В марте-апреле 2022 года министерством строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области совместно с КОГОБУ ДПО «Региональный центр энергетической эффективности» проводятся курсы повышения квалификации руководителей (заместителей глав администраций районов по вопросам жизнеобеспечения) и специалистов по вопросам жизнеобеспечения органов местного самоуправления.
Обучение проводится в рамках государственной программы Кировской области «Содействие развитию гражданского общества и реализация государственной национальной политики», утвержденной постановлением Правительства Кировской области от 30.12.2019 №755-П и финансируется из областного бюджета Кировской области.
Целью курсов повышения квалификации ставится освещение вопросов, находящихся в ведении органов местного самоуправления в сфере жизнеобеспечения, и доведение подходов органов исполнительной власти при проведении государственной политики в установленной сфере деятельности.
Лекторами на выше указанных курсах выступают представители органов власти и ведущих предприятий энергетики Кировской области. Так, актуальные темы в сфере жизнеобеспечения освещают представители
-
Министерства строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области,
-
Региональной службы по тарифам Кировской области,
-
Государственной жилищной инспекции Кировской области,
-
администрации Губернатора и Правительства Кировской области,
-
Главного управления МЧС России по Кировской области,
-
Управления Федеральной Антимонопольной службы по Кировской области,
-
АО «Газпром газораспределение Киров»,
-
ПАО «Россети Центр и Приволжье»,
-
ОАО «Коммунэнерго»,
-
КОГБУ «Облкоммунсервис»,
-
КОГБУ институт «Кировкоммунпроект»,
-
МУП «Водоканал»,
-
КОГУП «Агентство энергосбережения»
-
и КОГОБУ ДПО «РЦЭЭ».
С 14 по 18 марта состоялось обучение первой группы представителей органов местного самоуправления по программе повышения квалификации управленческих кадров органов местного самоуправления Кировской области в сфере жизнеобеспечения. Участниками курсов стали руководители и специалисты органов местного самоуправления из различных районов и округов Кировской области: Арбажский, Белохолуницкий, Богородский, Вятскополянский,Кикнурский, Кирво-Чепецкий, Куменский. Малмыжский, Мурашинский, Немский, Нолинский, Омутнинский, Слободской, Фаленский, г. Вятские Поляны, г. Слободско и ЗАТО Первомайский.
Участники отмечают значимость данных курсов, их актуальность и не только возможность встречи на них с высококвалифицированными специалистами области, но и обмен опытом между коллегами, что в дальнейшем пригодится в работе на благо своего района, округа, города и области в целом.
С 18 апреля 2022 в КОГОБУ ДПО РЦЭЭ состоится еще одно обучение по курсу повышения квалификации управленческих кадров органов местного самоуправления Кировской области в сфере жизнеобеспечения. В нем планируют принять участие специалисты из Вятскополянского, Зуевского, Малмыжского, Свечинского, Сунского, Даровского, Лузского. Опаринского, Советского, Шабалинского, Юрьянского районов и округов, а также из г. Котельнич, г. Вятские Поляны и ЗАТО Первомайски.
Таким образом, большинство районов и округов Кировской области смогут повысить квалификацию и профессионализм своих кадров. Благодаря областной программе у многих молодых специалистов появилась такая возможность: познавать новое в своей области и совершенствоваться, повышать свой уровень знаний. Надеемся, что такая возможность у них будет и в дальнейшем!